Inhaltsverzeichnis   MOBOTIX Online-Hilfe

Просмотрщик мультиизображений

Вид Просмотрщик мультиизображений представляет собой удобный для пользователя вид с возможностью выбора конфигурации для контроля нескольких камер с помощью отдельной камеры. Так, например, можно открыть маршрутизатор с возможностью связи со службой DynDNS и отобразить другие камеры (за самим маршрутизатором) с помощью этих камер.

Камеры отображаются в таблице, причем каждой камере отведен отдельный столбец. Каждый столбец состоит из четырех строк, и у каждой камеры отображается следующая информация (сверху вниз):

Любой доступ к объединенным в систему камерам осуществляется через отдельную камеру (так называемую прокси-камеру). Это камера, с которой была открыта страница просмотрщика мультиизображений. Преимущество здесь состоит в том, что даже в случае с сетями, защищенными брандмауэром или маршрутизатором, страница просмотрщика мультиизображений функционирует. Для этого в целях осуществления доступа извне, из-за пределов локальной сети, в брандмауэре необходимо разрешить доступ лишь прокси-камере. Тогда страницу можно использовать в локальной сети или даже извне, поскольку изображения внутренних камер передаются прокси-камерой.

Кроме того, в прокси-камере можно сохранить имя пользователя и пароль для других камер, так что в общую систему можно включать и камеры, защищенные паролем, при этом пользователю не придется каждый раз повторно вводить пароль. Для вызова веб-сайта просмотрщика мультиизображений достаточно однократной аутентификации пользователя.

Указание: Проследите, чтобы на всех камерах была активирована функция Zeroconf/Bonjour (диалоговое окно Интерфейс Ethernet > Нулевая конфигурация), поскольку этот метод используется для того, чтобы определить доступные камеры в сети. Более подробную информацию о нулевой конфигурации можно найти в справке в разделе Интерфейс Ethernet.

Информация вида

Прямое изображение

Прямое изображение каждой камеры отображается в уменьшенном виде в виде заставки и периодически обновляется. Частоту повторов можно изменить в диалоговом окне Выбор конфигурации просмотрщика мультиизображений. После щелчка по изображению в отдельном окне будет отображаться оригинальное изображение действительного размера.

Последнее сохраненное сигнальное изображение

Последнее сохраненное сигнальное изображение каждой камеры отображается в уменьшенном виде в виде заставки. После щелчка по изображению в отдельном окне будет отображаться сигнальное изображение действительного размера.

При поступлении начального сигнала, то есть сигнала, инициирующего процесс записи, изображение обновляется.

Указание: Если наступит событие, выбранное в диалоговом окне Запись, а также как в разделе Запуск записи, так и в разделе Продление записи или Завершение записи, запись не будет повторно запущена. Поэтому это событие не приведет к генерированию начального сигнала и не появится в списке сигналов.

Список сигналов

В списке сигналов содержится информация о последних сигнальных изображениях, записанных при поступлении начального сигнала. После щелчка по изображению в отдельном окне будет отображаться сигнальное изображение действительного размера.

Список автоматически обновляется при поступлении нового начального сигнала. Новые записи в списке сигналов на короткое время выделяются красным цветом. Если в диалоговом окне Выбор конфигурации просмотрщика мультиизображений для этой камеры было активировано уведомление, сигнал останется окрашенным в красный цвет до тех пор, пока пользователь не подтвердит его щелчком.

Если активировано акустическое уведомление (кнопка Вкл. активирована) и эта функция поддерживается браузером, подается звуковой сигнал. Эту функцию можно временно отключить нажатием кнопки Вкл. (название кнопки сменится тогда на Выкл.).

Управление страницами просмотрщика мультиизображений

Можно создать несколько страниц просмотрщика мультиизображений, причем на каждой странице могут отображаться разные камеры. Можно переключать различные страницы, для этого в поле выбора Вид нужно выбрать другую страницу просмотрщика мультиизображений.

Для выбора конфигурации текущего вида откройте страницу конфигурации, щелкнув ссылку Выбор конфигурации вида.

После завершения изменения вида просмотрщика мультиизображений под списком сигналов появится кнопка Сохранение. Нажмите эту кнопку, чтобы сохранить всю конфигурацию в постоянной флэш-памяти камеры.

Прочие функции

Определение вида в качестве начальной страницы

В диалоговом окне Язык и начальная страница можно задать просмотрщик мультиизображений в качестве начальной страницы. Тогда камера автоматически будет показывать эту страницу всякий раз, когда Вы с помощью браузера будете обращаться к камере.

Акустическое уведомление при сигналах

Если для индикации используется элемент управления ActiveX (только при работе с программой Internet Explorer в операционной системе Windows), автоматически генерируется акустическое уведомление, если одна из камер, определенных в виде просмотрщика мультиизображений, распознает наступление события. Нажатием соответствующей кнопки можно отключить или снова включить эту функцию.

Останов вида просмотрщика мультиизображений

При нажатии кнопки Стоп завершается обновление изображений камеры; для повторного запуска нажмите кнопку Пуск.

Сохранение конфигурации

Если в диалоговом окне Выбор конфигурации просмотрщика мультиизображений был изменен вид просмотрщика мультиизображений, можно сохранить всю конфигурацию камеры, нажав кнопку Сохранение.

cn, de, en, es, fr, it, jp, ru

© 2001-2024 MOBOTIX AG, Germany · http://www.mobotix.com/